аналитика
5 Сентября 2016, 20:23


Макфол рекомендует Украине даже «не заикаться» о Будапештском меморандуме

2 989 0
Макфол рекомендует Украине даже «не заикаться» о Будапештском меморандуме Фото: reuters.com

Украине не следовало бы даже заикаться о какой-то компенсации со стороны стран-гарантов Будапештского меморандума из-за якобы его невыполнения. Об этом заявил бывший посол США в РФ Майкл Макфол во время интервью изданию «Апостроф».

По мнению американского дипломата, такие требования Украины являются нереальными, и выдвигать их в сложившейся ситуации бесперспективно.

«Не забывайте, что и Россия подписала этот договор, поэтому она в первую очередь должна платить компенсацию Украине. Это любопытный вопрос. Но вряд ли получится. Мне кажется, что для украинцев даже нелогично делать такое предложение, поскольку Украина сейчас очень зависит от Запада и его экономической поддержки», - отметил Макфол.

Также экс-посол коснулся и вопроса восстановления ядерного потенциала Украины, который «обиженной» стране также не стоит поднимать.

«Нет, это было бы нелогично. Шаг уже сделан. Поезд ушел, как Михаил Сергеевич Горбачев все время говорил. Это только ухудшит ситуацию именно для Украины. Важнее углублять реформы и помогать демократизации страны – вот на чем стоит сосредоточить внимание», - посоветовал украинцам Макфол.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров