аналитика
24 Августа 2016, 22:47


Глава ФСБР рассказал о мольбах украинского борца Беленюка забрать его в Россию

1 762 0
Глава ФСБР рассказал о мольбах украинского борца Беленюка забрать его в Россию Фото: Reuters

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк хотел сменить спортивное гражданство, однако Федерация спортивной борьбы России отклонила его просьбу. Об этом рассказал в среду президент организации Михаил Мамиашвили.

"Можно лить слезы, что у мальчика, который живет с мамой, русский разъяренный медведь отнял медаль. Как он мог это сделать? Этот мальчик несколько лет назад умолял меня забрать его в Россию, но я не пошел на это, потому что это был бы вызов и было бы много разговоров", — цитирует "Р-спорт" слова Мамиашвили.

Глава ФСБР отметил, что поражение афроукраинца пытались политизировать. "Я с уважением отношусь к Беленюку, но я знал, что Чакветадзе его должен победить, что он сильнее него. На данный момент наш спортсмен полностью себя реализовал и был лучше готов. Надо всем пожать руки и также надо достойно принимать поражение", — заявил он.

В прошлый вторник, 16 августа, сообщалось, что украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк задумался о смене спортивного гражданства. Однако позднее сам спортсмен опроверг эту информацию, обвинив журналистов в искажении его слов.

Напомним, что на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Беленюк уступил россиянину Давиту Чакветадзе в финальной схватке в весовой категории до 85 килограммов со счетом 2:9. Позднее глава Министерства молодежи и спорта Украины Игорь Жданов заявил в своем Facebook, что Россия якобы "украла" олимпийскую золотую медаль у украинского спортсмена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров