аналитика
6 Августа 2015, 18:56


Марин Ле Пен объяснила срыв контракта по "Мистралям" подчиненностью США

1 011 6
Марин Ле Пен объяснила срыв контракта по "Мистралям" подчиненностью США Фото: Reuters

Председатель французской оппозиционной партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен в своем официальном заявлении высказала мнение, что отказ Франции поставлять в Россию вертолетоносцы типа "Мистраль" продиктован подчиненным положением страны по отношению к правительству США. 

Решение о расторжении контракта на поставку "Мистралей" для Военно-морского флота России, по мнению Ле Пен, подорвало репутацию Франции как политического и коммерческого партнера.

"Объявленное вчера решение о расторжении контракта стало очередной грубой ошибкой президента Франции Франсуа Олланда. Такое решение наносит сильнейший удар по доверию других стран к Франции как к торговому партнеру стратегической значимости", — цитирует ТАСС слова главы французского "Нацфронта". 

По данным Ле Пен, отказ от контракта с Москвой привел Париж к убыткам в размере от 0,8 миллиарда до 1,2 миллиарда евро.

В среду, 5 августа, стало известно, что президент России Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Олланд в ходе телефонных переговоров достигли соглашения по расторжению контракта на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль". По данным СМИ, французская сторона уже выплатила компенсацию, однако ее размер не называется. После демонтажа с кораблей российского оборудования Париж получит право распоряжаться ими по своему усмотрению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров