аналитика
12 Декабря 2015, 10:13


Матвиенко уверена, что менять Конституцию РФ не потребуется

1 223 11
Матвиенко уверена, что менять Конституцию РФ не потребуется Фото: Сергей Кузнецов/ РИА Новости www.ria.ru

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью «Русской службе новостей» заявила, что Конституция России обеспечивает уверенное развитие страны и менять ее не потребуется.

«12 декабря мы можем и должны поздравить друг друга с тем, что у нас такая взвешенная и мудрая Конституция, которая несмотря ни на какие объективные, субъективные возникающие проблемы, те или иные течения, всё-таки обеспечивает уверенное поступательное развитие страны», — сказала Матвиенко. По ее мнению, документ доказал, что потребность в его коренном изменении не возникла.

«И, по моему мнению, в обозримом будущем также не возникнет. Конституция сегодня надёжно обеспечивает стабильное устойчивое развитие страны, права и свободы граждан, наши национальные интересы на мировой арене, и российское государство, общество за эти годы ни разу не столкнулось с проблемами, ситуациями, которые невозможно было бы разрешить в рамках действующей Конституции, в рамках нашего основного закона страны», — подчеркнула Матвиенко.

Конституция — это не только правовой документ, она аккумулирует, систематизирует ценности, за которые граждане проголосовали на референдуме, продолжила председатель верхней палаты.

«Конституция, можно сказать, воплощает наш общенациональный, общероссийский консенсус, она скрепляет нацию, обеспечивает жизнеспособность государства, страны – об этом никогда нельзя забывать», — уверена Матвиенко.

Матвиенко подчеркнула, что потенциал главного документа РФ далеко не исчерпан.

«Его реализация на многие десятилетия, может быть, как свидетельствует опыт других государств, и на века, и мы только в начале этого исторического пути», — подытожила спикер Совфеда.

12 декабря в России отмечается День Конституции. Основной закон России приняли на референдуме в 1993 году. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров