аналитика
5 Февраля 2016, 20:25


Медведев: если бы трудностей у РФ не было, их нужно было бы придумать

2 419 11
Медведев: если бы трудностей у РФ не было, их нужно было бы придумать Фото: Reuters

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с кандидатами в Высший и Генеральный советы "Единой России" в пятницу заявил, что нынешние цены на нефть мешают развитию страны, но нужно воспользоваться этим моментом для того, чтобы изменить структуру экономики.

"Сейчас мы находимся не в лучшем положении, но и не в худшем. Как принято сейчас говорить — ведь трудности, с которыми мы столкнулись, если бы их не было, их нужно было бы, наверное, придумать", — констатировал Медведев (цитата по РИА "Новости").

"Мы все время говорим: нефть столько стоит — курс рубля такой-то, нефть выросла — рубль укрепился. Все это так. И, конечно, низкие цены на нефть нам в принципе мешают. Было бы нечестно сказать, что нам они помогают. Но с другой стороны, я когда с коллегами по правительству собираюсь, могу вам предельно откровенно сказать: я им говорю, что если цены сейчас на нефть отрастут до прежнего уровня, у человека ведь не всегда сильная воля для того, чтобы противопоставить экономическим факторам какие-то собственные убеждения, позиции, вот будет цена на нефть опять 140 — все опять расслабятся", — продолжил глава правительства.

"От добра добра не ищут, и так нормально все прет, можно снова фонды формировать самые разные. Так и будет, поверьте мне. Если завтра такой скачок будет раза в три-четыре — все. Поэтому этим тяжелым моментом надо воспользоваться и действительно изменить структуру экономики", — сказал премьер-министр.

Медведев сообщил, что к данному моменту доля доходов от нефти в российском бюджете снизилась с 70 до 45%, и назвал это позитивным фактом. 

"Мы потихонечку этого добиваемся (структурных изменений в экономике). Еще совсем недавно у нас доходы от углеводородов составляли приблизительно 70% доходов государственного бюджета. То есть мы конкретно сидели на этой иголке. Потом стало где-то 55%, сейчас 45%", — сказал он (цитата по ТАСС).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров