аналитика
28 Января 2015, 16:37


Медведев: Импортозамещение уже эффективно реализуется в промышленности и АПК

642 5

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что импортозамещение уже эффективно реализуется в промышленности и АПК.

«Продукция российских компаний из-за снижения курса рубля стала в чем-то более конкурентоспособной и на внутреннем, и, особенно, на внешнем рынке. Это нужно использовать по максимуму — поддержать эффект импортозамещения, который уж заметен по некоторым секторам… трубы, уголь, сталь, отдельные виды продовольствия», — сказал Медведев. Он отметил, что в стране нет дефицита продуктов, несмотря на запрет некоторых товаров из стран Запада. 

Сегодня Правительство официально представило антикризисный план на 2015-2016 годы, направленный на стабилизацию экономической ситуации в стране. Меры предусматривают поддержку ряда ключевых отраслей экономики и сокращение некоторых статей расходов бюджета. План состоит из четырех частей - "Активизация экономического роста" (включает стабилизационные меры, меры по импортозамещению и поддержке несырьевого экспорта, снижение издержек бизнеса, поддержку предпринимательства), "Поддержка отраслей экономики", в том числе сельского хозяйства, жилищного строительства и ЖКХ, промышленности и ТЭК, транспорта. Всего в плане 60 пунктов.

В сфере импортозамещения профильные ведомства РФ (Минпромторг, Минфин, Минкомсвязь, Минсельхоз и Минэкономразвития) до 1 апреля должны утвердить соответствующие программы, а к 1 июля подготовить документы по реализации. На поддержку сельского хозяйства в 2015 году выделят дополнительно из бюджета 50 миллиардов рублей. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров