аналитика
8 Августа 2015, 11:48


Медведев о событиях августа 2008: Россия действовала жестко, но адекватно

573 6
Медведев о событиях августа 2008: Россия действовала жестко, но адекватно Фото: reuters
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вспоминает события 8 августа 2008, когда Россия дала жесткий ответ на агрессию Грузии в отношении Южной Осетии.  
Премьер отметил, что РФ действовала в рамках международного права в ответ на агрессию Грузии, которая атаковала мирных жителей и российских миротворцев. "За несколько часов были убиты и ранены тысячи людей. Погибли российские миротворцы, которые в соответствии с мандатом ООН были призваны обеспечивать мир. Их убийство было грубейшим нарушением международного права, тягчайшим преступлением. Россия ответила жестко, но адекватно" - подчеркивает премьер.
Кроме того, Медведев отмечает, что мирное разрешение конфликтов - единственный способ сохранения народов.
"Наша страна всегда стремилась к миру на Кавказе. Сегодня мы помогаем наладить спокойную и безопасную жизнь в Абхазии и Южной Осетии. А события последнего времени еще раз убеждают нас в том, что мирное разрешение внутренних конфликтов — единственный способ сохранения народов и государств", — написал Медведев на своей странице в Facebook в субботу.


Семь лет отделяют нас от агрессии Грузии против Южной Осетии. В ночь с 7 на 8 августа 2008 года регулярная грузинская ар...

Posted by Дмитрий Медведев on 8 августа 2015 г.
Напомним, в 2008 году именно Дмитрий Медведев, как верховный главнокомандующий РФ отдал приказ о вводе войск с целью защиты граждан Южной Осетии и Абхазии. «В соответствии с конституцией и федеральным законодательством, как президент РФ, я обязан защитить жизнь и достоинство российских граждан, где бы они ни находились, – заявил Дмитрий Медведев на экстренном совещании с членами Совета безопасности России 8 августа. – Мы не допустим безнаказанной гибели наших соотечественников. Виновные понесут заслуженное наказание».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров