аналитика
11 Февраля 2016, 23:45


Медведев о стремлении РФ "рулить" миром: мы этим комплексом переболели в советские вр

335 7
Медведев о стремлении РФ "рулить" миром: мы этим комплексом переболели в советские вр Фото: government.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью немецкому изданию Handelsblatt в четверг, в преддверии Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что Россия не стремится брать на себя решающую роль в геополитике и устанавливать собственные правила. 

"Мы, мне кажется, к этому и не стремимся — брать на себя решающую роль в геополитике. А вот тот, кто стремится брать на себя такую роль, пусть за весь мир и отвечает, отвечает за то, почему войны начинаются, почему мигранты по Европе сотнями тысяч разъезжают. Мы к этому не стремимся, мы этим комплексом переболели в советские времена и уж точно не пытаемся регулировать весь мир", — сказал Медведев.

При этом глава правительства РФ подчеркнул, что страна должна занимать в международных отношениях подобающее место, которое предопределено ее историей, географией, возможностями и даже такими формальными соображениями, как членство в Совете Безопасности ООН и статусом крупнейшей ядерной державы.

"Все это налагает на нас ответственность, но мы не пытаемся рулить по всему миру и устанавливать свои правила, как это иногда нам приписывают, говорят о том, что вы такие-сякие, пытаетесь все поставить под собственный контроль", — сказал Медведев. По его словам, это абсолютно не так, и Россия в этом смысле вполне прагматична. "Никто не способен отвечать за весь мир, никто, в том числе и Соединенные Штаты Америки", — подчеркнул премьер-министр.

Напомним, что в 2007 году выступление президента РФ Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности произвело широкий общественный резонанс. В своей речи, посвященной однополярности современного мира, Путин подверг резкой критике внешнюю политику США и расширение НАТО на Восток, а также пообещал симметричный ответ Москвы на развертывание американской системы ПРО в Польше и Чехии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров