аналитика
26 Января 2015, 12:42


Медведев подписал законопроект, направленный на улучшение качества медпомощи

377 1

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал законопроект, который направлен на повышение технологического уровня и улучшение качества медицинской помощи. Распоряжение опубликовано сегодня на сайте Правительства.

Законопроектом предлагается наделить Минздрав полномочиями по организации оказания медицинской помощи в рамках клинической апробации в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти.

"Принятие законопроекта позволит улучшить финансирование проведения клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации и внедрить эти методы в практическую деятельность медицинских организаций в целях повышения технологического уровня и качества оказываемой населению медицинской помощи", - говорится в справке к документу.

Между тем, как компания DSM Group, занимающая мониторингом фармацевтического рынка, сообщила, что цены на лекарства в аптеках в 2014 году выросли на 12,7%, а в последние 1,5 месяца рост доходил до 20%. Главной причиной роста цен на лекарства стало падение курса рубля.

Как отметила представитель петербургского дистрибутора ООО «БСС» Анастасия Киселева, процесс заключения новых контрактов и соглашений с производителями на нынешний год только начался, но уже заметно увеличение цен по сравнению с 2014 годом. По ее словам, в конце 2014 года после резкой девальвации рубля некоторые производители лекарств временно приостановили поставки, но цены кардинально не менялись. Рост цены за предыдущий период будет заложен в новых контрактах.

Прокуратура Москвы и Мосгордума на этой неделе начнут проверки аптек по факту возможного завышения цен на лекарства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров