аналитика
10 Декабря 2014, 20:25


Медведев: При реформе здравоохранения нужно больше такта к медработникам

174 0

В интервью журналисты интересовались его отношением к проводимой реформе медицины, вызвавшей протесты по стране. 

 Москве самая большая сеть амбулаторных и поликлинических учреждений. Одних поликлиник в Москве было, по-моему, порядка 350. Часть из них – это современные поликлиники, часть из них – поликлиники, которые находятся в очень непривлекательном состоянии. И даже укомплектование всех поликлиник современным оборудованием – это ещё не окончательное решение задачи. Поэтому решено эту сеть медицинскую оптимизировать. То есть объединить возможности нескольких поликлиник, чтобы любой человек мог получить услугу внутри этого периметра, этого контура, не бегал по разным медицинским учреждениям. Это было сделано", - пояснил Медведев.

"Что же касается медиков, то здесь, действительно, нужно проявлять внимание и такт. Очевидно, что в целом ряде случаев существует переизбыточность медперсонала. Но это не означает, что эти люди должны оказаться на улице. Это первое. И второе - московские власти должны находиться в постоянном диалоге с медицинским сообществом, работать и через главных врачей, и непосредственно с медперсоналом. Эта оптимизация должна произойти, но не за счёт качества медуслуг. Наоборот, в результате этой оптимизации мы должны выйти на такое состояние столичной медицины, да и вообще медицины в нашей стране, когда медицинские услуги оказываются уже на другом уровне", - считает глава правительства.

"Единственное, на что мне бы хотелось обратить внимание, – это на необходимость проявлять больше такта ко всем, в том числе и к медицинским работникам. Это очень уважаемые люди, многие из них известные люди, и они заслуживают внимательного отношения. Но то, что реформа должна идти, в том числе и в Москве, никаких сомнений у меня не вызывает", - резюмировал Дмитрий Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров