аналитика
22 Августа 2015, 11:07


Медведев призвал россиян есть минтай

914 32
Медведев призвал россиян есть минтай Фото: reuters

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки на остров Итуруп Курильской гряды посетил рыбоперерабатывающий завод «Рейдово», где ему была представлена современная рыбная продукция, а руководство предприятия и местные власти обратились с просьбой о продвижении рыбы на российский рынок, передает ТАСС.

«Мы сейчас довольно энергично пропагандируем российскую еду, в том числе не только разговорами, но и действиями. Но нужно что-то по рыбе делать. Я согласен, давайте отдельно пропагандировать это все», - заявил в ответ премьер-министр.

Врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко, а также сенатор от региона Александр Верховский обратили особое внимание главы кабинета министров на филе минтая, которое назвали недооцененным продуктом. Так, Европа в настоящий момент потребляет в год порядка 300 тыс. тонн данной продукции, в то время как в России съедают всего около 11 тыс. тонн.

«Нас просто перекормили в советские времена, и возможно, негативное восприятие. На самом деле это важнейший продукт, который ценят и любят», - подчеркнул Медведев.

Как отметили на заводе, помимо пропаганды здорового питания, сегодня необходимо и то, чтобы российских школьников и студентов кормили российской рыбой, а не искусственно выращенным во Вьетнаме пангасиусом.

Также во время посещения магазина Медведев ознакомился с содержанием рыбных холодильников и заметил, что "цена нормальная": горбуша — 60 рублей, треска — 90 рублей.

Премьер также обратил внимание на стоимость мясной и молочной продукции, которая, по свидетельству покупателей, заметно подросла в последнее время. Врио главы Сахалинской области Олега Кожемяко предложил развивать прямо на Курильских островах мини-фермы, где можно производить мясо птицы, молоко и яйца. "Надо делать переработку свою", — одобрил идею премьер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров