аналитика
11 Августа 2015, 18:29


Медведев: продэмбарго не будет длиться вечно

436 20
Медведев: продэмбарго не будет длиться вечно Фото: Reuters

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по импортозамещению во вторник заявил, что продуктовое эмбарго в отношении западных стран не будет длиться вечно, в связи с чем посоветовал отечественным аграриям "воспользоваться этой паузой".

"Мы с вами понимаем, ограничения важные, они продлены на год, но они не будут бесконечными. И вот этой паузой нужно воспользоваться всем — и государству, и самим аграриям", — цитирует РИА "Новости" слова главы правительства.

При этом Медведев отметил, что у государства нет цели любой ценой заместить импортные товары, тем более на посредственные товары отечественного производства. По его словам, это не только не выгодно экономически, но и просто невозможно.

"Речь идет именно о том, чтобы российские предприятия и промышленные, и сельскохозяйственные производили как можно больше современной, качественной и востребованной продукции мирового уровня. В этом задача…, которая сможет конкурировать не только на нашем рынке, но и на рынках других стран", — подчеркнул премьер.

Медведев сообщил, что на сегодняшний день полностью заместить импорт пока не удается. По его словам, некоторым товарным группам на это потребуется еще несколько лет. Вместе с тем, отметил премьер, в России нет дефицита мясной, молочной или овощной продукции.

"Чтобы там ни говорили, какие бы прорицания на эту тему ни делались, никакого дефицита ни по мясу, ни по молоку, ни по овощам и фруктам в нашей стране нет. Во всяком случае, в этом году ситуация абсолютно стабильная", — сказал Медведев.

В августе 2014 года Россия ограничила импорт продуктов из стран, которые ввели в отношении нее санкции. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне этого года Москва продлила продэмбарго еще на год — до 5 августа 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров