аналитика
26 Января 2015, 16:20


Медведев: регионы получат более 50 млрд руб. на организацию занятости

542 1

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с членами правительства в понедельник заявил, что российские регионы получат субсидии в размере более 50 млрд рублей на организацию временной занятости людей, которые либо уже потеряли работу, либо находятся под угрозой увольнения.

По его словам, средства будут направлены на "организацию временной занятости людей, которые уже потеряли работу, или находятся под риском увольнения". Он отметил, что трудоустройство таких граждан должно идти при участии различных агентств по занятости, чьи затраты также могут возмещаться за счет этих субсидий.

Медведев добавил, что регионы должны организовать опережающее профессиональное обучение и стажировки для сотрудников промышленных предприятий, которые также имеют подобные риски.

Особо Медведев уделил наиболее уязвимые группы трудящихся: молодых специалистов и людей с ограничениями по здоровью.

"В сложившихся условиях мы должны поддержать тех, кому и без кризисных проблем трудно найти работу. Я имею в виду молодежь, у которой нет еще опыта работы по специальности и инвалидов", - подчеркнул Медведев.

По его словам, первым будет оказана помощь за счет предоставления грантов работодателям на организацию рабочих мест, что касается инвалидов, то речь идет о сохранении тех мест, на которых они уже работают. Медведев призвал по возможности создавать новые рабочие места на коммерческих началах, в частности, в муниципальных органах управления или в тех организациях, которые выполняют социальные заказы.

Медведев отметил, что в настоящий момент ситуация на российском рынке труда находится под контролем, капитальных проблем нет. В то же время премьер-министр призвал тщательно следить за ситуацией в этой сфере.

Между тем, по словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, количество вакансий на рынке труда в России в настоящий момент пока преобладает над количеством безработных. Голодец отметила, что "сейчас мы констатируем пока баланс в пользу рабочих мест". Однако она подчеркнула, что правительство готово к изменению ситуации, и проводится постоянный мониторинг рынка труда.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров