аналитика
17 Декабря 2014, 16:42


Медведев: Сегодняшняя ситуация на валютном рынке - это игра на эмоциях

284 0

Премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня провел совещание с представителями компаний-экспортёров. Главной темой стало состояние валютного рынка. 

"Это не первый случай, конечно, когда мы сталкиваемся с резкими колебаниями валют. У нас есть опыт антикризисных решений, - заверил Медведев. -  Планируем принять целый ряд обязательных решений, включая увеличение валютного рефинансирования банков, обеспечение баланса спроса и предложения валюты через увеличение предоставления валютной ликвидности в случае необходимости. Тем не менее все признают, что рубль сегодня недооценён. Его курс оторвался от фундаментальных показателей, не отражает состояние дел в экономике. Конечно, мы сталкиваемся с проблемами – затяжным падением цен на нефть и целый ряд других сырьевых товаров и  санкциями. Прежние финансовые рынки для наших банков и наших компаний практически закрыты. Конечно, рубль на это не может не реагировать, однако цифры, которые мы видим в обменных пунктах в течение последних нескольких дней, не соответствуют объективной картине и необоснованно вышли за пределы комфортного для экономики и для людей диапазона. Эмоции здесь своё дело также сделали".

Он отметил, что в общих интересах как можно быстрее навести порядок на валютном рынке: 

"Никому – ни нашим гражданам, ни банкам, ни реальному сектору не нужна такая нестабильность. Но в то же время нет смысла вводить и предельно жёсткое регулирование этой сферы, которое было в определённый период, оно ни к чему полезному не ведёт. Центробанк вместе с Правительством разработал пакет мер для стабилизации ситуации, будем действовать здесь согласованно. То, что мы сегодня видим, – в основном игра на эмоциях... Приобретение валюты в текущей ситуации – это приобретение зачастую по невыгодному курсу. Для достижения всех экономических и производственных целей валютные ресурсы в нашей стране есть. Есть и необходимые рыночные инструменты для того, чтобы обеспечить спрос".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров