аналитика
8 Сентября 2015, 19:28


Медведев: Украина отказалась от льготных цен на газ

2 397 58
Медведев: Украина отказалась от льготных цен на газ Фото: Reuters

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил во вторник, что, несмотря на сложную ситуацию в отношениях двух стран, Россия предложила Украине льготные цены на поставки газа, однако Киев отказался.

"Мы всегда себя вели предельно открыто по отношению к Украине по поставкам газа. Даже в нынешней сложной ситуации, в ситуации, когда наши двусторонние отношения, ну скажем, не самые лучшие, находятся далеко не в лучшей фазе своего развития, мы тем не менее предложили украинским потребителям поставку нашего газа по льготным, по преференциальным ценам", — цитирует РИА "Новости" слова главы российского правительства.

Медведев напомнил, что кабинет министров РФ издал распоряжение, по которому применяется преференциальная цена. Москва отказалась от части экспортной пошлины, в результате чего украинцы могли бы получать из России газ по цене 247 с небольшим долларов за тысячу кубометров.

"Но наши украинские партнеры по каким-то причинам, для меня абсолютно неведомым, от этой возможности отказались", — отметил премьер.

В августе стало известно, что средневзвешенная стоимость европейского газа для Украины, включая расходы на транспортировку до границы, во втором квартале текущего года составила 275 долларов за тысячу кубометров против 247,17 доллара за российское "голубое топливо".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров