аналитика
14 Июля 2015, 20:55


МЭР: после снятия санкций Иран сможет перейти на расчеты с Россией в рублях

660 7
МЭР: после снятия санкций Иран сможет перейти на расчеты с Россией в рублях Фото: Reuters

Снятие санкций с Ирана поможет нарастить объемы торговли с Российской Федерацией, в том числе за рубли. Для этого Тегеран может начать покупку российской валюты уже в следующем году. Об этом во вторник РИА "Новости" рассказал источник в Министерстве экономического развития России.

"Снятие санкций, конечно, будет способствовать увеличению объемов взаимной торговли. Компании охотнее будут принимать решения о входе на иранский рынок, увеличатся возможности иранских государственных и частных компаний по оплате российских товаров в конвертируемых валютах, в том числе в рублях, которые будет возможно покупать в России на евро и доллары США", — сказал источник в ведомстве, отметив также, что процесс снятия ограничительных мер может занять несколько лет.

В министерстве также считают, что соглашение по Ирану облегчит доступ российских компаний на рынок страны. В настоящее время главным препятствием для этого является отсутствие финансового механизма конвертации сумм в иранских риалах, получаемых компаниями-импортерами Ирана от конечных иранских потребителей российских товаров. 

"Предполагается, что с ослаблением санкций иранские банки получат доступ к общепринятым механизмам взаимодействия банков различных стран", — заключили в МЭР.

Ранее во вторник стало известно о том, что Тегеран и "шестерка" международных посредников достигли исторической договоренности по иранской ядерной программе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров