аналитика
26 Марта 2015, 16:25


МЭР спрогнозировал снижение курса доллара до 40 рублей

2 455 10
МЭР спрогнозировал снижение курса доллара до 40 рублей

Фото: twitter.com/onlinekpru

Министерство экономического развития РФ спрогнозировало укрепление рубля по всем сценариям: в случае постепенной отмены санкций - до 40 рублей, либо при пессимистичном развитии событий - до 50 рублей за доллар к концу 2018 года.

Обновленный анализ ведомства показывает, что до сентября-августа 2015 года пока ожидается локальное ослабление российской валюты с пиком спада в мае - на уровне 58,2 рублей за доллар. Период укрепления рубля при базовом сценарии (сохранение санкций и медленный рост цен на нефтепродукты) придется на осень-зиму текущего года. К Новому году, по этой версии, за доллар будут давать около 55 рублей, и далее до осени 2016 года американская валюта будет находиться на этом уровне, а затем начнет укрепляться. 

Оптимистический сценарий, предполагающий постепенное снятие санкций и восстановление докризисных цен на нефть, также предусматривает стабильный курс на уровне 55 рублей за доллар осенью-зимой текущего года с последующим монотонным укреплением.

Команда Алексея Улюкаева прогнозирует постепенное повышение стоимости нефти: в базовом прогнозе за баррель в текущем году будут давать 60 долларов, затем, к 2018 году, стоимость вырастет до 80 долларов. При оптимистическом сценарии к концу 2018 года нефть возвратится к цене выше 100 долларов за баррель. 

При этом эксперты ведомства полагают, что даже при цене нефти в 100 долларов за баррель в следующем году за один американский доллар будут давать около 40 рублей, а умеренный рост цен на нефть на уровне 4-5% в год даст к концу 2018 года курс ниже 50 рублей за доллар.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров