аналитика
29 Мая 2016, 12:59


"Мэрия не в курсе" - в Киеве неизвестные уничтожили памятник чекистам

316 0
"Мэрия не в курсе" - в Киеве неизвестные уничтожили памятник чекистам Фото: 112.ua

Неизвестные с помощью спецтехники полностью разрушили монумент чекистам на Лыбедской площади. В горадминистрации Киева заявили о непричастности к сносу памятника и пообещали выяснить, кто стоит за этой инициативой. Об этом в воскресенье пишет ТАСС.

"Мы сейчас выясняем, чья это техника и чья это инициатива относительно демонтажа этого монумента", - прокомментировал инцидент директор департамента благоустройства и сохранения природной среды мэрии Киева Андрей Фищук.

"Мы планировали пойти цивилизованным путем сноса памятника чекистам, а именно разработать проект демонтажа памятника, утвердить его смету и переместить этот монумент в музей памятников советской эпохи", — добавил он.

Монумент чекистам, установленный в 1967 году на тогда еще площади Дзержинского, неоднократно подвергался атакам со стороны украинских националистов. Так, 25 мая памятник попытались разрушить при помощи экскаватора.

28 апреля несколько десятков бойцов Азова, вооружившись молотками, пришли на площадь, чтобы разрушить памятник. Однако их попытки не увенчались успехом. Расписав монумент националистическими лозунгами они покинули площадь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров