аналитика
5 Марта 2016, 04:51


Меркель и Олланд призывают Путина оказать влияние на Асада

1 168 10
Меркель и Олланд призывают Путина оказать влияние на Асада Фото: reuters

 Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд заявили, что Россия должна оказать влияние на режим президента Сирии Башара Асада для сохранения перемирия, сообщает DW.
После встречи в Париже в пятницу, 4 марта, Меркель констатировала, что в деле урегулирования в Сирии уже очевидны "первые подвижки". Германия и Франция настоятельно призвали к соблюдению в стране режима прекращения огня. 

Сирийский конфликт также стал темой телефонной конференции, в которой 4 марта, помимо Меркель и Олланда, участвовали президент России Владимир Путин и премьер-министры Великобритании и Италии Дэвид Кэмерон и Маттео Ренци.

В связи с запланированным на 9 марта возобновлением межсирийских переговоров в Женеве Ангела Меркель сказала, что "все стороны согласились с необходимостью скорейшего запуска политического процесса, поскольку он является основой для трансформации". Канцлер ФРГ при этом отметила, что Путин высказал аналогичную точку зрения.

Со своей стороны Франсуа Олланд заявил, что прекращение огня важно для ускорения переговоров и запуска переходного процесса в Сирии. "Прекращение огня должно соблюдаться повсюду и всеми сторонами", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров