аналитика
7 Июля 2015, 22:57


Меркель: оснований для помощи Греции нет

466 9
Меркель: оснований для помощи Греции нет Фото: Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель не видит оснований для возобновления переговоров о помощи Греции по линии Европейского стабилизационного механизма ESM. Об этом немецкий лидер заявила во вторник на внеплановом саммите глав государств и правительств стран еврозоны в Брюсселе.

По мнению Меркель, без желания Греции идти навстречу международным кредиторам и реформ экономики страны говорить о возобновлении помощи бессмысленно.

"По истечении второй программы помощи и после ясного "нет" (предложениям кредиторов) на греческом референдуме оснований для того, чтобы мы могли бы возобновить переговоры... по-прежнему нет", — сказала она.

Вместе с тем канцлер ФРГ указала на необходимость оперативного решения проблемы греческого долга, отметив, что "речь идет не о неделях, а о нескольких днях". Между тем президент Франции Франсуа Олланд заявил, что решение по греческому вопросу должно быть принято в течение недели.

Размер государственного долга Греции превышает 300 миллиардов евро. Афины пытаются договориться с международными кредиторами о финансовой поддержке и реструктуризации займов, однако переговоры пока не привели к какому-либо результату. В воскресенье, 5 июля, в Греции состоялся референдум о введении режима жесткой экономии, предложенного Европейским центральным банком, Международным валютным фондом и Еврокомиссией, но в ходе голосования большинство греков (61,3%) высказались против этой программы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров