аналитика
11 Марта 2016, 23:50


Меркель заявила, что Турция далека от вступления в ЕС

504 31
Меркель заявила, что Турция далека от вступления в ЕС Фото: reuters.com

Переговорный процесс с турецкими властями о полноценном членстве в ЕС займет еще много времени и на данный момент его результат остается неясным. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в интервью немецкому изданию Berliner Zeitung, передает ТАСС.

"Турция является кандидатом на вступление. Процесс присоединения ведется, его результат не определен", - ответила Меркель на вопрос о временных сроках присоединения Турции.

По словам Меркель, стороны еще "далеки от того, чтобы закрыть важные главы на переговорах". Как пример, немецкий канцлер напомнила о ситуации со статусом Кипра, 38% которого занимает Турецкая Республика Северного Кипра (государство, никем не признаное, кроме Турции – ред.). "На все это потребуется еще очень много времени", - подвела итог Меркель о перспективах Турции стать членом ЕС.

Говоря же о решении миграционного кризиса в Европе, Меркель отметила, что Анкара так же заинтересована в скорейшем урегулировании потока беженцев, поэтому достигнутые 8 марта договоренности между Турцией и ЕС являются взаимовыгодными.

"Турция при населении около 70 млн человек приняла у себя 2,7 млн беженцев из Сирии, к тому же еще много иракцев и афганцев. Если мы, 500 млн европейцев, поддержим Турцию в этом вопросе в течение нескольких лет, предоставив в общей сложности 6 млрд евро, то это будет справедливым балансом интересов", - добавила канцлер Германии.

Также Меркель подчеркнула, что не считает закрытие границ европейскими государствами внутри ЕС правильным способом решения миграционного кризиса.

"Нашей целью должно стать сохранение свободы передвижения для людей и товаров внутри ЕС, к которой мы привыкли и которая выгодна нам. Это, а не национальные односторонние действия, является ответственным решением", - заверила Меркель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров