аналитика
27 Августа 2016, 07:28


Мэй запустит процедуру Brexit без голосования в парламенте – The Telegraph

398 0
Мэй запустит процедуру Brexit без голосования в парламенте – The Telegraph Фото: reuters.com

Британский премьер-министр Тереза Мэй может начать процедуру выхода страны из состава Евросоюза без подтверждения Brexit голосованием в парламенте. Об этом передает газета The Telegraph, ссылаясь на собственные источники в правительстве Великобритании.

Так, сообщается, что Мэй уже консультировалась с правительственными юристами, которые обратили внимание премьер-министра на 50-й статью Лиссабонского договора, которая не требует для начала процедуры выхода из состава ЕС голосования в парламенте, если уже проведен всенародный референдум.

Источники издания отмечают, что премьер-министр однозначно понимает под "Brexit именно Brexit" (выход Британии из ЕС) и намерена выполнить волю британцев, проголосовавших на референдуме. "Премьер-министр абсолютно отдает себе отчет, что жители Великобритании проголосовали, и сейчас она продолжит процедуру по выходу страны из ЕС", — цитирует Telegraph свой источник в британском правительстве.

В то же время, ранее официальная позиция правительства страны была сдержанной и осторожной. Заявлялось, что перед запуском положений 50-й статьи Лиссабонского соглашения необходимо провести предварительные переговоры, подготовить изменения в законодательство, особенно касательно международной торговли и ожидалось, что на все эти процессы уйдет еще несколько лет.

Напомним, по результатам третьего в истории Великобритании референдума 23 июня, за выход страны из состава ЕС отдали свои голоса 51,9% британцев. Противники Brexit набрали 48,1%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров