аналитика
24 Июня 2015, 09:40


Международные эксперты: инфляция на Украине в 2015 достигнет 50%

509 6
Международные эксперты: инфляция на Украине в 2015 достигнет 50% Фото: Reuters

Инфляция на Украине в текущем году достигнет 50%, считают в Международном фонде Блейзера. Однако вопреки прогнозируемой ситуации эксперты организации не предсказывают дальнейшей девальвации гривны.

"Наш прогноз по инфляции - 50% до конца этого года. Это один из самых высоких показателей в мире. Инфляция сопряжена с ухудшением условий жизни населения. Гривна уже потеряла 2/3 своей стоимости", - цитирует исполнительного директора фонда Блейзера на Украине Олега Устенко ресурс "ПолитНавигатор".

Что же касается девальвации, то эксперт перечислил факторы, благодаря которым она не будет значительной.

"Закачка валюты со стороны иностранных кредиторов даст возможность пополнять золотовалютные резервы. С другой стороны, отказ от уплаты наших долгов, их реструктуризация, смягчит отток валюты из страны. При этом крайне негативным фактором является снижение экспорта. Надо сказать, что экспорт снижается гораздо меньшими темпами в сравнении с импортом. С точки зрения макроэкономики, это не так плохо", - сказал Устенко, предсказав также жесткую монетарную политику со стороны Нацбанка Украины.

"Мы допускаем, что ставка может быть еще увеличена, поскольку если уровень инфляции составляет 50%, а ставка – 30%, то это означает, что все украинское население кого-то дотирует этой разницей в 20%", - подытожил исполнительный директор украинского фонда Блейзера.

Напоследок Олег Устенко заметил, что бизнесменам не стоит ожидать поддержки от властей Украины. Бизнес либо справится с ситуацией самостоятельно, либо утонет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров