аналитика
16 Апреля 2015, 12:55


МИД Германии: G7 выиграет от возвращения России, чья роль важна для решения глобальных конфликтов

354 4
МИД Германии: G7 выиграет от возвращения России, чья роль важна для решения глобальных конфликтов Фото: https://twitter.com/JohnKerry

Видео: Reuters

Международное сообщество должно создать условия для возвращения России в G8 ("Большую восьмерку"), однако путь туда лежит только через урегулирование конфликта на Украине. Об этом заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер после двухдневной встречи министров иностранных дел G7 в немецком городе Любек.

"Лично у меня нет никакого интереса в длительной изоляции России", - добавил министр. Он убежден, что «семерка» только выиграет от возвращения России, чья роль крайне важна для решения целого ряда глобальных конфликтов. По мнению экспертов, после украинского кризиса Германия видит необходимость реформирования европейской системы безопасности и обращает внимание партнеров на то, что без России прогресс здесь невозможен.

Сейчас в "группу семи" входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия. Сергей Лавров сказал, что Россию никто не исключал из G8, поскольку "восьмерка" - это просто неформальный клуб, куда съезжаются лидеры ведущих стран обсуждать актуальные вопросы, а "не какая-то структура, откуда можно выгнать", и процедуры исключения не существует.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров