аналитика
10 Июля 2015, 09:50


МИД Китая подвел итоги саммита БРИКС и выразил поддержку России

779 7
МИД Китая подвел итоги саммита БРИКС и выразил поддержку России Фото: Reuters

Директор департамента международного экономического сотрудничества МИД КНР Чжан Цзюнь заявил, что саммит БРИКС в Уфе прошел успешно, углубил и консолидировал партнерство между странами БРИКС.

«Благодаря совместным усилиям лидеров стран БРИКС и лидирующей роли России саммит прошел очень успешно и принес реальные результаты… Практически после каждого саммита мы говорим, что он был успешным, но я хочу подчеркнуть, что в случае с уфимским саммитом, он был успешен потому, что у нас есть неоспоримые подтверждения этого» - цитирует его слова РИА Новости.

По его словам, саммит БРИКС продемонстрировал всему миру потенциал организации. Он также отметил успешное завершение процесса создания банка развития БРИКС, заявив, что все правовые процедуры по созданию банка пройдены., а Китай будет делать все, что в его силах, чтобы «предоставить комфортное и успешное функционирование Банка».

Чжан Цзюнь добавил, что итоги саммита демонстрируют потенциал продуктивного сотрудничества между Россией и Китаем, а также Россией и другими странами БРИКС.

«Выражение протеста к односторонним санкциям - это консенсус, достигнутый лидерами БРИКС и закрепленный в финальном документе, демонстрирует позицию стран БРИКС по этому вопросу. Страны БРИКС не присоединились ни к одним односторонним санкциям, которые были введены против России. И эти санкции никак не могут мешать нашему сотрудничеству, наоборот, расширение экономических связей с Россией отвечает интересам всех стран» - резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров