аналитика
29 Мая 2015, 02:34


МИД Литвы: на территории страны необходимо разместить батальон НАТО

117 4
МИД Литвы: на территории страны необходимо разместить батальон НАТО Фото: http://vk.com/maravista

На территории Литвы необходимо разместить батальон НАТО численностью 700-800 военнослужащих, который находился бы там на постоянной основе. О таком желании правительства этой республики заявил в интервью агентству AP литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс.

Он считает, что такая мера обеспечила бы Литве "гарантию безопасности". При этом министр подчеркнул, что постоянное присутствие натовских войск на территории его страны не должно рассматриваться в качестве провокации в отношении России, двусторонние отношения с которой он назвал "не простыми и не легкими". Линкявичюс выразил надежду на то, что в будущем обе страны смогут двигаться в сторону установления "нормальных отношений".

По его словам, размещение натовского батальона в Литве, о желательности развертывания которого правительство этой страны заявило ранее, "не является проявлением эскалации напряженности" с Россией. Этот шаг, считает литовский министр, следует рассматривать как выполнение обязательств НАТО по усилению военного присутствия альянса в Восточной Европе, особенно в странах Прибалтики.

"Это не потому, что мы готовимся к войне. Мы просто стараемся гарантировать нашу безопасность", - сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров