аналитика
3 Июля 2015, 18:55


МИД Люксембурга: Евросоюз может пересмотреть санкции против России раньше срока

736 14
МИД Люксембурга: Евросоюз может пересмотреть санкции против России раньше срока Фото: Reuters

Евросоюз может пересмотреть санкции в отношении России раньше установленного срока в том случае, если Минские соглашения по Украине будут выполняться. Об этом министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил в пятницу на пресс-конференции по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Если будет осуществляться выполнение Минских соглашений, то после 31 декабря 2015 года, ключевой даты, может быть пересмотр санкций. Если мы достигнем реального прогресса до этой даты в осуществлении Минска-2 — мы сможем думать об облегчении или снятии санкций", — цитирует РИА "Новости" слова Ассельборна.

Ранее в пятницу глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с Ассельборном заявил, что санкции ЕС за невыполнение Минских договоренностей к России, а не к Киеву являются абсурдными.

Впервые экономические санкции Запада в отношении России были введены в марте 2014 года. Позднее эти списки неоднократно расширялись, а также вводились новые ограничительные меры, затрагивающие целые сектора экономики, в связи с позицией России по украинскому конфликту. Москва в ответ ввела запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из стран, которые проводят антироссийскую санкционную политику. 

21 июня главы МИД стран Евросоюза на заседании в Люксембурге в очередной раз продлили действие санкций в отношении России на шесть месяцев - до конца января 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров