аналитика
16 Октября 2015, 17:50


МИД: Нидерланды ультимативно требовали разговора с Лавровым в день доклада по MH17

3 459 19
МИД: Нидерланды ультимативно требовали разговора с Лавровым в день доклада по MH17 Фото: Reuters

Нидерланды требовали в ультимативной форме от министра иностранных дел России Сергея Лаврова разговора по расследованию крушения "Боинга" на Украине в день публикации доклада, 13 октября. Об этом сообщила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Голландская сторона требовала в ультимативной форме телефонного разговора с министром иностранных Сергеем Лавровым в день публикации доклада в 15-минутный промежуток времени. В это время в графике министра уже стояли ранее запланированные мероприятия. Больше попыток провести разговор не предпринималось", — цитирует РИА "Новости" слова представителя российского внешнеполитического ведомства.

При этом Захарова отметила, что российская сторона неоднократно предлагала нидерландским экспертам приехать в Москву, но Амстердам отвечал отказом. "Сейчас же они пытаются раздуть скандал на пустом месте. Ничего не выйдет. Любые попытки дезинформации мы будем пресекать", — добавила она.

Напомним, что ранее глава МИД Нидерландов Берт Кундерс обвинил Россию в том, что она "сеет сомнения" в отношении расследования крушения малайзийского "Боинга" на Украине.

Катастрофа с самолетом авиакомпании Malaysia Airlines произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. Украинские власти обвинили в крушении лайнера ополчение Донбасса, но те заявили, что не располагают средствами, способными сбить самолет на такой высоте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров