аналитика
15 Декабря 2015, 19:24


МИД Польши: гарантии НАТО были даны "другой России", они устарели

2 737 23
МИД Польши: гарантии НАТО были даны "другой России", они устарели Фото: VanderWolf Images / Shutterstock.com

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью газете Berliner Zeitung во вторник заявил, что гарантии НАТО о неразмещении значительных военных сил на территории стран-членов альянса в Центральной Европе устарели, поскольку были даны "другой России".

"Мы не ставим под вопрос привилегированный диалог между НАТО и Россией 1997 года. В беседе с министром иностранных дел ФРГ Франк-Вальтером Штайнмайером я поддержал идею о возобновлении переговоров между НАТО и Россией при (определенных) условиях. Но мы ставим под вопрос политическую декларацию о том, что никаких значительных военных или оборонительных сил не будет размещено на территории новых государств-членов НАТО. Мы считаем, что такие заявления являются устаревшими, так как они были сделаны по отношению к другой России, которые еще не вела себя по-имперски и не вела внешних войн", — цитирует РИА "Новости" выдержку из интервью с польским министром.

По его словам, причины, по которым значительные силы НАТО до сих пор не размещены в Польше, связаны только с позицией Германии, которая "больше заботится об интересах РФ, чем об интересах в сфере безопасности Центральной Европы". 

"Поэтому мы хотим спросить наших немецких партнеров: где же ваша солидарность в отношении вашего ближайшего партнера", — добавил глава МВД Польши.

В ноябре в интервью "Газете Выборчей" Ващиковский также заявил, что соглашение Россия-НАТО от 1997 года было соглашением политического характера, юридически необязательным для исполнения, и принятым в других международных реалиях. Тогда официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова выразила надежду на то, что Североатлантический альянс отдает себе отчет в последствиях расторжения Основополагающего акта с Россией, и подчеркнула, что это может разрушить систему безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров