аналитика
3 Сентября 2015, 18:59


МИД посоветовал Европе поучиться у России решению проблем беженцев

4 678 6
МИД посоветовал Европе поучиться у России решению проблем беженцев Фото: Reuters

Евросоюзу следует поучиться у России в вопросе разрешения проблем беженцев. Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

"Я хотела бы напомнить вам цифры, но я надеюсь, что вы и сами можете их найти — относительно тех усилий, которые Россия предприняла по размещению на своей территории более 900 тысяч человек из Украины. Из них свыше 400 тысяч квалифицируются как "беженцы". Эти люди получили здесь кров, питание, пособие — мы прошли и проходим через это, и все международные организации, которые занимаются правами человека, претензий к Российской Федерации не имеют", —  рассказала Захарова (цитата по РИА "Новости").

"Я думаю, что Европе, в принципе, можно было бы и поучиться у нас в этом вопросе", — добавила представитель российского внешнеполитического ведомства, отметив, что для России вопрос о перемещенных лицах "не является теоретическим", поскольку она на собственном опыте знает, что это такое.

По данным пограничного агентства ЕС Frontex, с начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч мигрантов. В одной лишь Германии ожидают предоставления статуса беженца около 800 тысяч человек, тогда как другие государства, например, Польша, всеми способами пытаются уклониться от приема мигрантов с Ближнего Востока. Для этого чиновники выдумывают причины, по которым якобы не в силах разместить в своих странах людей, бежавших от вооруженных конфликтов, развязанных в Средиземноморье при участии европейских стран.

Эксперты оценивают сложившуюся в последнее время ситуацию с нелегальными мигрантами в европейских странах как наихудшую со времен Второй мировой войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров