аналитика
21 Декабря 2015, 18:57


МИД: решение Евросоюза продлить санкции против России лицемерно

852 7
МИД: решение Евросоюза продлить санкции против России лицемерно Фото: KIRSANOV YURY / Shutterstock.com

Решение Евросоюза продлить санкции в отношении России лицемерно. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ, опубликованном в понедельник на официальном сайте ведомства.

"То, что ЕС увязывает свои санкции с урегулированием конфликта на Юго-Востоке Украины, является искусственным и безосновательным. Этот конфликт развязала не Россия, а нынешние украинские власти, которые попытались силой подавить несогласие Донбасса с государственным переворотом в Киеве в феврале 2014 года. Стоит напомнить, что отправной точкой кризисных событий на Украине последних двух лет была ситуация вокруг ее ассоциации с самим Евросоюзом", — обратили внимание в МИД.

В комментарии подчеркивается, что в поведении Евросоюза "очевидно отсутствие логики": Брюссель, "пытается "наказать" Россию за то, что от нее не зависит, но к чему причастен он сам". Российское внешнеполитическое ведомство отмечает, что ситуация может измениться, если "есовцы будут должным образом работать с Киевом, побуждая его к выполнению минского "Комплекса мер", одобренного резолюцией 2202 Совета Безопасности ООН".

"Продление антироссийских санкций на этом фоне весьма лицемерно. А полагать, что санкциями можно заставить Россию отказаться от своих принципиальных подходов, было с самого начала ошибочно и недальновидно. Их продление означает, что Евросоюз остается в плену собственных просчетов", — подчеркнули в министерстве.

Ранее в понедельник стало известно, что Совет ЕС продлил экономические санкции в отношении России еще на шесть месяцев — до 31 июля 2016 года. В сообщении на сайте европейского института отмечается, что данное решение было принято на фоне того, что Минские договорённости по урегулированию конфликта на Украине не были полностью выполнены до 31 декабря 2015 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров