аналитика
4 Сентября 2015, 22:26


МИД РФ назвал неправомерной продажу здания российского торгпредства в Швеции

979 19
МИД РФ назвал неправомерной продажу здания российского торгпредства в Швеции Фото: twitter.com/GazetaRu

Решение Верховного суда Швеции не пересматривать дело о продаже здания Торгового представительства России в Стокгольме противоречит нормам международного права. Об этом говорится в комментарии официального представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой, опубликованном в пятницу на сайте ведомства.

"Эти действия шведской стороны в отношении российской дипломатической недвижимости рассматриваем как неправомерные и противоречащие основным нормам международного права", — говорится в сообщении.

"Исходим из того, что шведские власти примут все надлежащие меры по обеспечению неприкосновенности, безопасности и нормального функционирования российского представительства в соответствии с обязательствами Швеции по Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и не будут провоцировать ответные меры в отношении шведской стороны", — также отметила Захарова.

Накануне Верховный суд Швеции принял решение об отказе принять к рассмотрению жалобу России о незаконности проведенного аукциона по принудительной продаже здания Торгового представительства РФ в Стокгольме. Торги состоялись в сентябре 2014 года на основании многолетнего требования немецкого предпринимателя Франца Зедельмайера компенсировать его финансовые потери при попытке организовать бизнес в Санкт-Петербурге в начале 90-х годов. В итоге здание приобрела местная компания LKO Fastighets AB за 1,68 миллиона долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров