аналитика
22 Мая 2015, 14:47


МИД РФ назвало действия Канады "раздуванием русофобской истерии"

729 9
МИД РФ назвало действия Канады "раздуванием русофобской истерии" Фото: Reuters

"Раздуванием русофобской истерии" назвало Министерство иностранных дел РФ действия Канады, отказавшей в выдаче виз российской делегации, которая должна была принять участие в заседании Инициативы по борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ИБОР). Москва пообещала, что шаг Оттавы "без ответа не останется".

Решение Канады носит "откровенно недружественный характер и противоречит нормальной практике проведения многосторонних мероприятий", — говорится в комментарии МИД РФ.

"Вызывает сожаление, что официальная Оттава, раздувая по внутриполитическим соображениям русофобскую истерию, борется со здравым смыслом, пытаясь возложить на себя явочным порядком право определять, кому можно, а кому нельзя участвовать в важном многостороннем мероприятии, которое, волею случая, проводится на канадской территории", — констатирует российское внешнеполитическое ведомство.

Также Москва напомнила Оттаве, что "Россия как ключевой партнер в борьбе с распространением оружия массового уничтожения является полноправным участником ИБОР и не нуждается на этот счет в какой-либо канадской "благосклонности".

"Без ответа подобные враждебные действия, разумеется, не останутся",  говорится в конце комментария МИД РФ.

Напомним, у Канады и России существуют трения по многим вопросам. Например, Оттава не подписывает соглашение по Арктике из-за участия в нем Москвы. Учитывая общую напряженность в отношениях между странами, отказ выдать визы российским экспертам ИБОР может стать "последней каплей" и повлечь за собой какой-нибудь "асимметричный ответ" в стиле, успешно практикуемом РФ с прошлого года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров