аналитика
11 Апреля 2016, 21:48


МИД РФ обвинил США в глобальной "охоте на россиян"

733 0
МИД РФ обвинил США в глобальной "охоте на россиян" Фото: shutterstock.com

Министерство иностранных дел России напомнило гражданам о сохраняющейся угрозе быть арестованными или задержанными по запросам правоохранительных органов и специальных служб США в третьих странах.

"Несмотря на наши постоянные призывы к Вашингтону наладить нормальное сотрудничество между компетентными органами на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам (от 1999 года), американские власти продолжают неприемлемую "охоту" за россиянами по всему миру, игнорируя нормы международного права и оказывая давление на другие государства", — говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте российского внешнеполитического ведомства.

По данным МИД, количество подобных инцидентов уже превысило два десятка. "Не считаясь ни с кем, Вашингтон перешел к похищению российских граждан", — говорится в сообщении. 

Ведомство отмечает, что его загранучреждения всегда оказывали и будут продолжать оказывать попавшим в беду россиянам всестороннюю помощь, добиваться "безусловного соблюдения их законных прав и интересов, а также скорейшего возвращения на Родину". 

"Однако с учетом указанных обстоятельств настоятельно рекомендуем российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов. В первую очередь это относится к выездам в страны, имеющие с США договоры о выдаче (список таких государств размещен на сайте Госдепартамента)", — отмечают в российском министерстве.

МИД России уже публиковал предупреждения российским гражданам об угрозе подвергнуться задержанию или аресту по запросу США в третьих странах 2 сентября 2013 года, 10 апреля 2014 года и 22 мая 2015 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров