аналитика
28 Октября 2016, 05:53


МИД РФ призвал ООН и мировую общественность осудить Эстонию за бюст фашисту

746 0
МИД РФ призвал ООН и мировую общественность осудить Эстонию за бюст фашисту Фото: shutterstock.com

Россия призвала ООН, ОБСЕ, Совет Европы и правозащитные организации дать оценку факту установки в школе города Лаупа в Эстонии бюста легионеру «Ваффен-СС» Харвальду Нугисексу. Об этом на брифинге сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Эстония провела еще одно постыдное мероприятие по героизации нацизма, в ходе которого было заявлено, что увековечивание памяти этого «героя» призвано способствовать росту патриотизма у учащихся и любви к своей родине. Хотелось бы напомнить, что этот человек удостоился в 1944 году «Рыцарского креста». Это награда, которую получили всего лишь 43 воевавших на стороне Гитлера иностранца. Это чтобы понять масштаб происходящего», - заявила Захарова.

Также она напомнила, что в 2014 году похороны данного «легендарного эстонского военного» были проведены с военными почестями. «У гроба стояли школьники, а на подушечках с нацистскими боевыми наградами были расположены флаги Эстонской Республики и медаль Благодарности эстонского народа. Это зрелище не для слабонервных», - подчеркнула представитель МИД России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров