аналитика
14 Августа 2015, 14:30


МИД РФ: продолжения диалога с США по ядерному разоружению не будет

2 414 12
МИД РФ: продолжения диалога с США по ядерному разоружению не будет Фото: https://pbs.twimg.com/media/CMXSLG3WUAAaSW6.jpg

Переговоры России с США по ядерному разоружению не могут быть продолжены "в отрыве от целого комплекса других факторов, влияющих на стратегическую стабильность", заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. По словам дипломата, Москва вовсе не ждет итогов выборов главы Белого дома, поскольку с новым американским президентом диалог по ядерном оружию автоматически восстановлен не будет.

"Я думаю, что мы будем ждать не итогов выборов президента США, а момента понимания и признания США того, что вопросы ядерного разоружения, сокращения в этой сфере не могут и не должны рассматриваться в отрыве от целого комплекса других факторов, влияющих на стратегическую стабильность", - цитирует слова Рябкова ИА REGNUM.

Заместитель министра иностранных дел России указал, что в число упомянутых факторов входят и ПРО США, и американская концепция мгновенного глобального удара, и возросшая тренировочная активность НАТО вблизи границ РФ.

"Поэтому здесь в меньшей степени вопрос в том, кто станет следующим президентом США, и как это скажется на атмосфере наших отношений, а в большей степени вопрос содержательный, а именно, произойдет ли до смены администрации США или после какая-то корректировка взглядов на взаимосвязь этих процессов и влияние этих процессов на стратегическую стабильность. Но у меня большие сомнения, что такая корректировка возможна", - подытожил Сергей Рябков.

Напомним, еще в апреле текущего года директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов заявил, что основные препятствия на пути дальнейшего сокращения арсеналов ядерного оружия возводят именно Соединенные Штаты, чья политика в области противоракетной обороны неприемлема для Москвы.

В июле во время саммита Шанхайской организации сотрудничества, проходившего в Уфе, страны-члены ШОС высказались за ядерное разоружение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров