аналитика
27 Августа 2015, 12:55


МИД РФ прокомментировал задержание россиянина на территории Финляндии

794 10
МИД РФ прокомментировал задержание россиянина на территории Финляндии Фото: twitter

Задержание в Финляндии по запросу США гражданина России М. Сенаха является противоправным, заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин  Долгов, передает «Интерфакс».

«Задержание гражданина России М.В.Сенаха на границе при выезде из Финляндии в Россию – очередное проявление развязанной американскими властями противоправной практики задержания российских граждан в других странах», – отметил Долгов.

Он добавил, что если бы речь шла о пресечении преступной деятельности, «логичнее было бы сначала направить соответствующую информацию в страну гражданства подозреваемого, тем более что у России и США имеется договорная база для сотрудничества в уголовно-правовой сфере. Однако этого не делается».

В Москве требуют от властей Финляндии "неукоснительного соблюдения в отношении гражданина России Сенаха всех конституционных гарантий, норм международного права в области прав человека и консульских сношений".

«Исходим из того, что М.В.Сенах не может быть выдан в США», – подчеркнул дипломат.

Долгов также сообщил, что посольство России в Финляндии предпринимает все возможные усилия для урегулирования ситуации, находится в постоянном контакте с Сенахом и его адвокатами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров