аналитика
10 Августа 2015, 17:23


МИД РФ раскритиковал Норвегию за ограничение доступа на архипелаг Шпицберген

1 984 3
МИД РФ раскритиковал Норвегию за ограничение доступа на архипелаг Шпицберген Фото: shutterstock.com

Министерство иностранных дел России раскритиковало принятые властями Норвегии предписания о депортации с архипелага Шпицберген лиц, попавших в санкционные списки Совета Безопасности ООН.

"Под последней категорией, совершенно очевидно, подразумеваются те, кто попал под антироссийские санкции ЕС. Действия норвежской стороны не соответствуют духу международного сотрудничества на Шпицбергене на основе Договора о Шпицбергене 1920 года. Решительно протестуем против указанного недружественного шага и требуем незамедлительного пересмотра введенных ограничений", — говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте российского внешнеполитического ведомства.

На Смоленской площади отметили, что данная мера не отвечает интересам как России, так и других государств — участниц договора 1920 года, чье согласие необходимо для установления правил, которые ограничивают режим свободного доступа на архипелаг.

Напомним, что в пятницу, 7 августа, норвежские власти приняли временное постановление о депортации с архипелага Шпицберген фигурантов санкционных списков Совбеза ООН, а также лиц, охваченных "международными рестриктивными мерами в отношении их передвижения".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров