аналитика
30 Января 2015, 13:45


МИД РФ: Совет ЕС оказался заложником в навязывании русофобских подходов

623 4

В МИД РФ отреагировали на продление антироссийских санкций заявлением, что Совет ЕС в очередной раз оказался заложником агрессивного меньшинства, для которого украинский кризис лишь повод для навязывания русофобских подходов.

«Никого в Брюсселе не смутило и то, что нынешнее обострение ситуации на юго-востоке Украины было инициировано Киевом аккурат под ЕСовские мероприятия».

В МИД РФ подчеркнули, что "Евросоюз продолжает упорно следовать курсом на дальнейшее обострение и без того напряженных отношений с Россией".

«Что касается российской стороны, то наши конкретные предложения как по урегулированию кризиса на Украине, так и по возвращению европейского процесса в конструктивное русло остаются в силе… Пора и в ЕС задуматься над бесперспективностью санкционного противостояния, которое только вредит народам и экономикам наших стран".

Накануне министры иностранных дел ЕС продлили действия антироссийских санкций в отношении физических и юридических лиц, которых считают причастными к нарушению суверенитета Украины, до сентября 2015 года.

Совет ЕС также дал поручение Еврокомиссии и европейской внешнеполитической службе подготовить в течение недели предложения относительно увеличения санкционных списков физических и юридических лиц.

Между тем, Китай не одобрил решения Совета ЕС. Как заявила сегодня официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, комментируя решение Брюсселя о продлении срока санкции до сентября этого года:

"Мы возражаем против использования санкций или угроз санкциями в любой форме. Мы верим, что путь диалога и переговоров - это единственный способ найти политическое решение для выхода из украинского кризиса. Мы надеемся, что все вовлеченные стороны будут сохранять спокойствие и хладнокровие, продолжат диалог, приложат усилия для устранения причин конфликта".

Ранее депутат Госдумы Алексей Пушков заявлял, что 2015 год станет критическим для политики санкций. По его словам, смысл штрафных мер сомнителен, а их вред для ЕС очевиден.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров