аналитика
6 Мая 2016, 22:19


МИД России назвал американо-грузинские учения провокацией

1 654 0
МИД России назвал американо-грузинские учения провокацией Фото: Reuters

Министерство иностранных дел РФ расценивает предстоящие американо-грузинские военные учения Noble Partner 2016 как провокацию, направленную на сознательное раскачивание обстановки в Закавказье. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Рассматриваем столь последовательное "освоение" натовскими военными грузинской территории как провокационный шаг, нацеленный на сознательное раскачивание военно-политической обстановки в Закавказском регионе. В немалой степени этому способствует и откровенное потакание Вашингтоном и его союзниками реваншистским устремлениям Тбилиси", — заявили в министерстве.

На Смоленской площади отметили, что основными задачами военных учений заявлены подготовка грузинской армии к участию в силах реагирования НАТО и "укрепление грузинского потенциала территориальной самообороны". 

В рамках тренировок также осуществляется отработка действий по переброске военной техники стран-членов альянса в Грузию. Если в прошлом году доставлялись боевые машины пехоты, то теперь паромом из Болгарии прибыли еще и танки M1A2 Abrams.

Напомним, что маневры пройдут на полигоне Вазиани с 11 по 26 мая. В них примут участие в общей сложности около 1300 военнослужащих (650 военных из США, 500 — из Грузии и 150 — из Великобритании). 

Военные учения Noble Partner проводятся во второй раз. Впервые они были проведены в мае 2015 года. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров