аналитика
18 Марта 2016, 20:27


МИД России обвинил Могерини в лицемерии и неуважении по отношению к крымчанам

2 473 15
МИД России обвинил Могерини в лицемерии и неуважении по отношению к крымчанам Фото: Reuters

В Министерстве иностранных дел России заявили, что удивлены заявлением высокого представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини по Крыму, отметив, что оно проникнуто высокомерным неуважением к жителям полуострова.

"Удивлены заявлением Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности от имени Евросоюза по Крыму от 18 марта. Оно проникнуто высокомерным неуважением к более чем двухмиллионному населению Крымского федерального округа России", — говорится в комментарии департамента информации и печати российского МИД.

В ведомстве напомнили о том, что два года назад население Крыма в подавляющем большинстве проголосовало за вхождение полуострова в состав России в ходе свободного и демократического волеизъявления. Однако, отметили дипломаты, судя по тексту заявления, в ЕС не желают видеть тех реальных изменений к лучшему в жизни населения Республики Крым и Севастополя.

"В Брюсселе, видимо, не понимают, что если бы события пошли по другому сценарию, то огромное количество беженцев из Крыма добавилось бы к миллионам мигрантов из региона Ближнего Востока и Северной Африки, ситуация с которыми в Европе и так все больше напоминает гуманитарную катастрофу", — отметили в министерстве.

В этой связи российские дипломаты посоветовали европейским чиновникам вместо того, чтобы повторять из раза в раз необоснованные утверждения о неких "нарушениях прав человека" и "аннексии Крыма", "больше узнать о реальной ситуации в российском Крыму на основе объективных фактов и прямого общения с крымчанами".

Кроме того, отметили в МИД, имело бы смысл обратить внимание, прежде всего, на реальные нарушения прав жителей Крыма, которые были вызваны водной, транспортной, энергетической и продовольственной блокадой полуострова украинскими и крымско-татарскими националистами при "полном попустительстве властей Украины".

Права крымчан нарушает и сам Евросоюз, который ввел против них дискриминационные меры экономического и визового характера. "Эти меры являются ничем иным как коллективным наказанием всех жителей полуострова, включая крымских татар, греков, караимов, крымчаков, русских, украинцев, немцев, итальянцев и других народов Крыма за их добровольный выбор. По сути, впервые после Второй мировой войны Брюссель пошел по пути восстановления тоталитарных практик, которым не место в современном мире", — отметили в министерстве.

"На этом фоне призыв ЕС к государствам-членам ООН ввести санкции против России выглядит лицемерно", — подчеркнули в МИД.

В представительстве также в очередной раз напомнили Евросоюзу о том, что Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью Российской Федерации, и "методы политического и экономического давления, к которым Брюссель столь упорно прибегает в последнее время, абсолютно бесперспективны и неспособны изменить этот факт".

Ранее в пятницу высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и главы МИД 28 стран организации выступили с заявлением, осуждающим воссоединение Крыма с Россией, и призвали государства-члены ООН присоединиться к антироссийским санкциям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров