аналитика
7 Октября 2016, 23:47


МИД России объяснил причину размещения С-300 в Сирии

704 0
МИД России объяснил причину размещения С-300 в Сирии Фото: shutterstock.com

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Дождь" в пятницу объяснила решение Москвы разместить в Сирии зенитно-ракетные комплексы С-300 утечками данных о намерениях США бомбить сирийские аэродромы крылатыми ракетами.

"С-300 там появились после того, как пошли утечки от экспертов, близких к американскому истеблишменту, и они были один за другим и имели под собой некое основание, что они будут бомбить крылатыми ракетами сирийские аэродромы", — сказала Захарова.

"Учитывая, что там находится наша техника, там совершается операция ВКС и никто не понимает, куда полетит эта ракета, а иногда даже сами американцы, учитывая, что в Дейр-эз-Зоре была ошибка, тоже не понимают куда полетят их ракеты, туда (в Сирию — прим. ред.) и переместились комплексы С-300", — объяснила дипломат.

Комплексы С-400, отметила она, в Сирии "находятся уже давно, и как-то все к этому нормально относились. "Они там давно, и, как мне кажется, все об этом знали", — добавила Захарова.

В четверг, 6 октября, представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что С-300 будут обеспечивать безопасность российских военных баз в Хмеймиме и Тартусе и предупредил, что ЗРК будут сбивать "любые неопознанные летающие объекты". 

Генерал-майор отметил, что расчеты систем ПВО не будут иметь времени на выяснение принадлежности атакующих ракет и их реальной полетной программы. "А все иллюзии дилетантов о существовании самолетов-"невидимок" могут столкнуться с разочаровывающей реальностью", — добавил представитель ведомства.

В Пентагоне, в свою очередь, пообещали предпринять все меры безопасности в связи с размещением Россией систем ПВО С-300 в Сирии. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров