аналитика
14 Сентября 2016, 13:55


МИД России организовал вечер, посвященный 90-летию Фиделя Кастро

169 0
МИД России организовал вечер, посвященный 90-летию Фиделя Кастро Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


13 сентября в особняке МИД России состоялся торжественный вечер, посвященный 90-летию лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Были проведены презентации альбома "Непобедимые" с фотографиями из личных архивов семьи Кастро и фондов Архива внешней политики России и изданной в России книги  "Фидель Кастро Рус. Солдат эпохи. Беседы с лидером кубинской революции".

Глава МИД Сергей Лавров отметил, что Команданте Фидель пользуется непререкаемым авторитетом у себя на Родине, в Латинской Америке, и во всем мире, в том числе, конечно, в России. Это мероприятие не преследовало цель в сфере политики, а проводилось от чистого сердца и в знак глубочайшего уважения к Фиделю Кастро. Организаторами стали МИД, Российское общество дружбы с Кубой, посольство Кубы в Москве.

Лавров: "Для России особенно важно, что Ф. Кастро не только открыл новую эпоху для своей страны, но и стоял у истоков современного этапа российско-кубинских отношений, в основе которых – принципы солидарности, дружбы, доверия и уважения. В настоящее время наши связи достигли уровня стратегического партнерства и продолжают динамично развиваться на благо наших стран, в русле упрочения региональной и глобальной безопасности и стабильности. Невозможно переоценить личный вклад Ф. Кастро в эту работу.

Сегодня здесь представлены уникальные снимки из архивов семьи Кастро, Архива внешней политики Российской Федерации и материалов информагентств. Это фотолетопись главных вех жизни Команданте, отражающая незаурядный и многогранный характер его личности и пройденного им пути".

Юбилей Фиделя Кастро отмечался 13 августа. Владимир Путин по телефону его тепло поздравил.  Отмечен его огромный личный вклад в становление независимой современной Кубы, укрепление отношений дружбы и стратегического сотрудничества. Ранее Владимир Путин направил Фиделю Кастро телеграмму. Лично они встречались в 2014 году на Кубе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров