аналитика
3 Марта 2016, 15:30


МИД России пожелало Киеву применять в жизни новый закон о СМИ

2 779 3
МИД России пожелало Киеву применять в жизни новый закон о СМИ Фото: http://kvedomosti.com/
Видео: Mid.ru

1 марта Киев предпринял шаги по усовершенствованию украинского законодательства в сфере защиты прав журналистов. Как отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова, украинские власти попытались заявить о приверженности демократическим принципам. Изменения, например, предусматривают ужесточение ответственности за препятствование деятельности работников СМИ, включая незаконные изъятия материалов и технических средств, отказ в доступе к информации.

Захарова: «Мы можем только приветствовать стремление Киева улучшить национальное законодательство в области защиты прав представителей СМИ. Теперь самое главное, чтобы это была не просто отписка для отчета перед соответствующими европейскими международными структурами в области соблюдения прав журналистов, но чтобы эти механизмы действительно заработали в реальной жизни и не только в отношении своих собственных журналистов, граждан Украины, но и в отношении журналистов других стран. Мне кажется, что здесь должны быть единые стандарты. И, естественно, бесконечный контроль, т.н. «рука на пульсе» соответствующих служб безопасности, которые в последнее время очень плотно опекают представителей СМИ и просто не дают им работать, должен тоже укладываться в действия закона».

В МИД пожелали, чтобы положения статьи о недопустимости воспрепятствования работе журналистов, в полной мере относились к работе российских корреспондентов, в отношении которых приостановлена аккредитация при органах власти Украины. Мария Захарова указала на опасную тенденцию в этой сфере на Украине, когда не расследуется целый ряд преступлений в отношении представителей СМИ.

Захарова: «Речь идет о рейдах против телеканалов, оказание психологического давления на тех журналистов, которые не подпадают под разряд «паркетных», нанесение телесных повреждений, вплоть до убийств. Вы прекрасно помните все эти случаи. Конечно, хотелось бы, чтобы все эти расследования были доведены до конца. Только в этом ракурсе, исходя из такого отношения, можно говорить, что данный закон будет действительно «рабочим». Хотела бы сказать, что ситуация со свободой слова на Украине беспокоит не только нас. Безусловно внушает оптимизм, что что-то сдвинется. Невыполнение требований законодательства отмечают международные специализированные институты – Представитель ОБСЕпо вопросам свободы СМИ, а также ряд НПО».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров