аналитика
15 Июня 2015, 22:29


МИД России предостерег Европу от сползания к новому военному противостоянию

2 271 12
МИД России предостерег Европу от сползания к новому военному противостоянию Фото: Kingarion / Shutterstock.com

Министерство иностранных дел России прокомментировало появившуюся информацию о том, что Вашингтон планирует разместить в Европе склады военной техники НАТО. 

По мнению ведомства, это лишний раз подтвержадет намерение США окончательно подорвать ключевое положение Основополагающего акта Россия — НАТО от 1997 года, в соответствии с которым Североатлантический альянс взял на себя обязательство не размещать существенные боевые силы на территории стран Восточной Европы на постоянной основе. 

На Смоленской площади также подвергли критике аргументы Вашингтона, указывающие на необходимость "повышения уверенности" европейских партнеров перед лицом некой "российской угрозы". 

Запад отдает себе отчет, что "российская угроза" не более чем миф, отмечает МИД. "Его удобно пропагандистски использовать для прикрытия ответственности США за антиконституционный переворот на Украине и действия тех в Киеве, кто не готов прекратить братоубийственную войну на Донбассе", — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве. 

Кроме того, Вашингтон нагнетает страсти и старательно пестует антироссийские фобии у европейских союзников еще и для того, чтобы воспользоваться нынешним моментом для дальнейшего расширения своего военного влияния в Европе, указали в МИД.

В министерстве выразили надежду на то, что "разум возобладает, и что ситуацию в Европе удастся удержать от сползания к новому военному противостоянию, которое может иметь опасные последствия".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров