аналитика
23 Ноября 2015, 18:25


МИД России предупредил Черногорию о "серьёзных последствиях" вступления в НАТО

1 741 25
МИД России предупредил Черногорию о "серьёзных последствиях" вступления в НАТО Фото: shutterstock.com

Глава департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел России Андрей Келин заявил, что возможное присоединение Черногории к НАТО может иметь серьезные последствия. По его словам, в настоящее время ведется работа по попытке предотвратить развитие такого сценария. 

Дипломат отметил, что пока нельзя с уверенностью сказать, какое именно решение примут министры иностранных дел стран НАТО на заседании 1-2 декабря по вопросу вступления Черногории в альянс. "В случае, если такое решение - пригласить Черногорию в НАТО - будет принято, безусловно, это станет еще одним ударом по европейской безопасности", - подчеркнул Келин.

По его словам, то же самое касается и отношений России с Североатлантическим альянсом. "Это будет еще один удар, который отбросит наши отношения еще дальше, и шансы на их улучшение станут меньше", - сказал он.

Ранее в западных СМИ появилась информация о том, что Черногория получит приглашение присоединиться к НАТО на встрече глав МИД стран альянса 1 декабря.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что вопрос о присоединении Черногории должен рассматриваться без вмешательства третьих сторон. По его словам, давление извне может только усилить желание НАТО принять страну в ряды своих членов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров