аналитика
14 Августа 2015, 19:27


МИД России: претендуя на Курилы, Япония пренебрегает итогами Второй мировой войны

664 7
МИД России: претендуя на Курилы, Япония пренебрегает итогами Второй мировой войны Фото: shutterstock.com

Притязания Японии на острова южной Курильской гряды демонстрируют пренебрежение итогами Второй мировой войны. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Вынуждены констатировать, что публично тиражируя свои безосновательные притязания на южные Курильские острова японская сторона в очередной раз открыто демонстрирует пренебрежительное отношение к общепризнанным итогам Второй мировой войны. Подобные действия вызывают особое сожаление в канун важной для всего мирового сообщества даты - 70-летия ее окончания", — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что "в последнее время с японской стороны вновь зазвучали неприемлемые комментарии по поводу поездок членов правительства РФ на южные Курильские острова", однако, подчеркивают в министерстве, поездки российских официальных лиц будут продолжаться, и Москва не намерена учитывать позицию Токио по этому вопросу.

"Хотели бы еще раз напомнить, что учитывать позицию Токио при формировании рабочего графика членов правительства мы не намерены: такие поездки, осуществляемые в том числе в рамках последовательно реализуемой Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы", будут продолжаться", — говорится в сообщении.

Напомним, что накануне японские власти заявили протест российской стороне в связи с поездкой на остров Итуруп вице-премьера России, полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Более того, в Токио заявили, что грядущий визит на Курилы председателя правительства России Дмитрия Медведева станет большой помехой в развитии политического диалога между странами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров