аналитика
14 Августа 2016, 23:28


МИД России: разрушение памятников советским воинам в Польше не останется без ответа

502 0
МИД России: разрушение памятников советским воинам в Польше не останется без ответа Фото: Reuters

Министерство иностранных дел России потребовало от польских властей наказания для вандалов, разрушающих мемориалы советским воинам на территории страны.  Заявление МИД РФ в воскресенье приводит RT.

«В конце июля — начале августа дважды подверглось осквернению кладбище воинов Красной Армии в городе Кельце (Свентокшиское воеводство). Повалены памятники на могилах, два из них разбиты. В начале августа на центральной скульптурной композиции советского воинского кладбища в городе Маков (Мазовецкое воеводство) была нанесена оскорбительная надпись, а на одной из цветочных клумб вандалы разводили костер», — говорится в сообщении МИД.

«Вынуждены обратить внимание польской стороны на то, что её неоднократные заявления о защите в Польше на государственном уровне кладбищ солдат и офицеров Красной Армии на поверку не выдерживают критики. Нагнетаемая в этой стране атмосфера антироссийской истерии способствует тому, что вандалы не опасаются за последствия своих действий в отношении советских мемориальных объектов, включая захоронения», — заявили в российском дипломатическом ведомстве.

В МИД России потребовали установления виновных в разрушении памятников и их наказания. «Подчёркиваем, что каждый случай осквернения или разрушения любого нашего мемориального объекта в Польше не останется без реакции российской стороны», — пообещали во внешнеполитическом ведомстве РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров