аналитика
26 Августа 2015, 20:29


МИД России возмущен срывом визита Валентины Матвиенко в США

809 16
МИД России возмущен срывом визита Валентины Матвиенко в США Фото: Reuters

Министерство иностранных дел России с возмущением восприняло решение американского посольства о выдаче спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко визы, содержащей "ряд недопустимых ограничений по пребыванию" в США. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в среду на сайте ведомства.

"Выданная после долгих проволочек виза содержит ряд недопустимых ограничений по пребыванию Валентины Матвиенко в США. В частности, визой не разрешено участвовать в любых встречах и других мероприятиях по линии Межпарламентского союза. В этих условиях визит возглавляемой Валентиной Матвиенко делегации российских законодателей в Нью-Йорк стал невозможен", — говорится в документе.

На Смоленской площади заявили, что подобные действия американских властей совершенно неприемлемы, так как являются нарушением норм международного права и идут вразрез с обязательствами государств, принимающих на своей территории многосторонние форумы. В МИД также отметили, что действия Вашингтона фактически блокируют возможность изложить подходы, отличающиеся от американских политических установок и приоритетов. 

"Возникает вопрос: есть ли у государства, столь беззастенчиво покушающегося на плюрализм мнений в международных делах и беспардонно решающего, кто может, а кто не может участвовать в не им организованных важнейших мероприятиях, моральное право претендовать в дальнейшем на их проведение на своей территории?" — недоумевают в МИДе.

В начале июня председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко получила приглашение принять участие в сессии Межпарламентского союза, которая пройдет в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. После этого Матвиенко заявила, что запросила американскую визу для участия в форуме.

Накануне в посольстве США сообщили изданию РБК о том, что выдадут Матвиенко визу, однако председатель верхней палаты российского парламента сможет пробыть в Нью-Йорке только три дня, с 29 по 31 августа, не выходя дальше чем на 25 километров от центра Манхэттена. 

"Виза действительна для поездки в ООН. Любые другие действия не согласованы, и это отмечено как "ограничение на действие визы", — заявили в дипведомстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров