аналитика
3 Ноября 2015, 18:40


МИД: сохранение Башара Асада у власти не принципиально для России

644 9
МИД: сохранение Башара Асада у власти не принципиально для России Фото: Reuters

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в эфире радиостанции "Эхо Москвы" во вторник заявила, что сохранение президента Сирии Башара Асада у власти не является для России принципиальным моментом.

Отвечая на вопрос о том, принципиально ли для России сохранение президентского поста в Сирии за Башаром Асадом, Захарова сказала: "Абсолютно нет, мы никогда так не говорили".

По мнению официального представителя российского МИД, судьбу президента страны должен решать сирийский народ. "Мы не говорим о том, что Асад должен уйти или остаться", — сказала дипломат.

Ранее Москва подчеркивала, что целью российской операции в Сирии является не поддержка действующего президента Башара Асада, а борьба с террористами. И лишь после урегулирования данной проблемы можно будет говорить о возможности политических изменений в стране, причем принимать решения по этому вопросу должны граждане Сирии.

По итогам встречи с Башаром Асадом 20 октября президент России Владимир Путин уточнил, что Москва готова внести свой вклад в урегулирование ситуации в Сирии не только в ходе борьбы с терроризмом, но и в ходе политического процесса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров